click to enlargeВ вышеградских садах размещены скульптурные группы, тематически связанные с чешской мифологией (“Цтирад и Шарка”, “Славой и Забой”, “Пржемысл и Либуше” и другие).Это удивительное место. Здесь легко найти уединение, спрятаться от снующих туристов и задумчиво побродить по тихим аллеям парка. Ничто не располагает к мыслям о вечном лучше, чем близость кладбища и возвышающиеся над кронами деревьев башни костела. Уходить отсюда не хочется, кажется, вечно бы гулял тенистыми тропками, усыпанными палой листвой, и наслаждался миром и покоем, подаренными окружающей безмятежностью. Но и этот сон, как и сотни других до него, должен закончиться...

Кутна Гора

    Если вы оказались в Чехии в поисках средневековой романтики, ваше путешествие ни в коем случае не должно ограничиться красавицей Прагой. В средние века у столицы была достойная соперница, стремящаяся затмить Прагу как в экономическом отношении, так и в области политики и культуры.
    Основана Кутна Гора была в XIII веке в месте серебрянных рудников в 70 км от Праги. Залежи серебрянной руды оказались столь богаты, что уже к концу XIII века здесь добывалось около трети всего серебра в Европе! Нетрудно догадаться насколько стремительно и драматично развивалась история этого города.
click to enlargeЧеканка серебра в этом районе осуществлялась уже в X веке, а в 1142 году в Седлеце, что неподалеку от будущего местоположения Кутной Горы, был основан цистерианский монастырь - первый этого ордена в Чехии. Его основателем стал Мирослав из Цимбурка дворянин из окружения князя Владислава II. После того, как в 1260 году на территории монастыря были обнаружены залежи серебрянной руды, началалось хаотичное заселение этого района, лихорадочное и неуправляемое. Представте себе скопление деревянных домов, беспорядочно перемешанных с трактирами, банями, хлебными и мясными лавочками, а посреди всего этого дымились заводы и работали шахты. Но с течением времени шахтерский поселок превращался в богатый королевский город, облеченный многочисленными привилегиями. Благодаря столь бурному развитию горного дела и немыслимому богатству местных рудников, Кутна Гора стала источником экономического могущества чешских правителей и была после Праги самым крупным и значительным городом чешского государства.click to enlarge
    История этого города богата драматическими событиями: шахтами пытался силой завладеь римский король Альбрехт II во время своих походов против короля в 1304 и 1307 годах; здесь королем Вацлавом IV был издан королевский приказ подданным о неповиновении папе Григорию XII во время папской схизмы; в течение тревожного правления вышеупомянутого короля, его брату, венгерскому королю Сигизмунду удалось взять в осаду город, добиться огромных сумм денег посредством шантажа и разграбить сокровищницу Вацлава; в начале XV века Кутна Гора была втянута в военные события гуситской революции и стала свидетелем жестокой борьбы между католической стороной, представленной немецким патрициатом и гуситством, которая сопровождалась безжалостными убийствами с обеих сторон: более двух тысяч сторонников гуситства были сброшены в кутногорские шахты; город был дважды сожжен - в 1422 году отступающим королем Сигизмундом, который стремился так воспрепятствовать гуситам в использовании минерального богатства, а через два года - гуситскими войсками Яна Жижки.




..