click to enlarge click to enlarge
click to enlarge click to enlarge

    Два интересных факта: Костница послужила инспирацией в музыкальном творчестве культовой формации под названием The Moon Lay Hidden Beneath A Cloud. Они даже записали внутри костехранилища семидюймовку «Kostnice» (1996), выпущенную лимитированным тиражом в 222 экземпляра; ценители black metal возможно знакомы с проектом Blackheim-а из Katatonia - Diabolical Masquerade, так вот: в о оформлении последнего альбома этой команды «Nightwork» использованы фотографии внутренности церкви Всех Святых!
    В середине XVI века кутногорский район захватывает депрессия. Завершается добыча в самой глубокой в то время в мире шахте Осле (600 м). Следующий удар на рубеже XVI-XVII веков нанесло кутногорским разработкам повышенное производство серебра в Германии и огромный приток серебра из Америки. Кризис завершился тридцатилетней войной, после которой Кутна Гора теряет характер шахтерского города.
    Еще во время войны (в 1626 году) в город прибывает иезуитский орден и в ходе его деятельности, направленной на обращение населения в католическую веру, здесь сооружаются под руководством выдающихся архитекторов знаменитые постройки в стиле барокко. Однако Кутна Гора неуклонно превращается в провинциальный город. Попытки восстановить интенсивную горную деятельность наблюдались и в последующие века - большей частью безуспешно. В начале второй мировой войны германская оккупационная администрация начала добычу свинцовых и цинковых руд, которая продолжалась до 1991 года, когда последняя кутногорская шахта была закрыта...
    Кутна Гора внесена в список мирового культурного наследства ЮНЕСКО. Этот город фактически является средевековым городом-памятником, огромным музеем под открытым небом. Его узкие кривые улочки, старинные мещанские дома, увитые буйным плющом, каменные мостовые и лестницы и восхитительные образцы готической архитектуры способны вернуть вас в прошлое, перенести на несколько веков назад и дать возможность прикоснуться к подлинной истории средневековой Европы.

    А здесь Вас ждут еще 24 красивейших фотографий Праги и окрестностей.




..